Эйлестан
+18 °С
Ясна
Бөтә яңылыҡтар
Новости
24 Март 2021, 09:15

С 1 АПРЕЛЯ В РОССИИ ОТМЕНЯТ НЕКОТОРЫЕ ЛЬГОТЫ

С 1 апреля в России с 1 апреля отменят несколько льгот, введенных в 2020 году из-за пандемии COVID-19.

С 1 апреля в России с 1 апреля отменят несколько льгот, введенных в 2020 году из-за пандемии COVID-19, сообщает РИА Новости.
Новогодние выплаты президента России
Так, до 1 апреля можно подать заявление на получение новогодних выплат в размере пять тысяч рублей на каждого ребенка до восьми лет. Такой указ президент России Владимир Путин подписал в декабре прошлого года.
Больничные для россиян старше 65 лет
С 1 апреля россияне старше 65 лет не смогут оформлять больничные для соблюдения режима самоизоляции.
В прошлом году власти разрешили не работающим удаленно пожилым сотрудникам брать больничные и получать выплаты по временной нетрудоспособности.
Послабления для заемщиков
С 31 марта перестают действовать рекомендации ЦБ о реструктуризации кредитов для тех, у кого обнаружен коронавирус или существенно снизились доходы из-за пандемии.
Самозанятые, а также владельцы малого бизнеса могут подать соответствующие заявления с 1 января по 31 марта 2021 года. Предписание касалось банков, микрофинансовых организаций и потребительских кооперативов.
Помимо этого, до 31 марта действует запрет Центробанка на принудительное выселение клиентов-должников.
Наличные для электронных кошельков
До 1 апреля Центробанк разрешает пополнять наличными анонимные электронные кошельки. Речь идет о WebMoney, PayPal, VK Pay, некоторых видах проездных и карт школьников.
С апреля это можно будет делать только с привязанного банковского счета.
Цены на масло и сахар
С 1 апреля перестает действовать принятое в декабре прошлого года постановление российского правительства о снижении и поддержании цен на сахар-песок и подсолнечное масло.
1 марта замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил, что цены на продукты стабилизировались. Минсельхоз, в свою очередь, прогнозирует хороший урожай. Это позволит избежать дефицита и повторного роста цен.
При этом профильные ведомства планируют провести консультации с бизнесом о продлении действия соглашений.
Онлайн-регистрация для безработных
С 31 марта перестанет действовать временный порядок регистрации граждан в качестве безработных, позволявший обращаться в службы занятости через порталы «Госуслуги» и «Работа в России».
Между тем, в начале марта Минтруд опубликовал проект постановления, который предполагает продление правил до 30 июля 2021 года.
Документооборот в электронном виде
С 1 апреля завершается эксперимент по использованию работодателями документов только в электронном виде без дублирования на печатных носителях.
Участие в нем носит добровольный характер, а весь обмен данными происходит на портале «Работа в России».
Тем не менее 10 марта Госдума приняла в третьем чтении закон о продлении эксперимента до 15 ноября 2021 года. Документ готовятся рассмотреть в Совете Федерации.

ИА «Башинформ»
Читайте нас: